Квадротур по полуострову Рыбачий! 29.06-02.07.2017г.

Квадродень в Истринском районе Московской области. 27 мая 2017г.
Квадродень в Истринском районе Московской области. 27 мая 2017г.
27.05.2017
SPYDER-тур в Норвегию
SPYDER-тур в Норвегию
08.07.2017
Квадротур по полуострову Рыбачий! 29.06-02.07.2017г.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В конце июня 2017 года, по старой традиции, Клуб провёл очередное путешествие по полуострову Рыбачий.
Этот удивительный полуостров находится в самой северной части европейской части России омывается Баренцевым морем, Мотовским заливом и является небольшим продолжением Кольского полуострова. В 17-м веке здесь находилось 16 рыбацких деревень.
Здесь в Великую отечественную войну были ожесточённые бои, 1200 дней здесь шли бои, но немцы так и не смогли взять Рыбачий и контролировать морской путь в порт Мурманска.
Растительность здесь приспособилась к суровому климату, деревьев и травы практически нет, изредка попадается кустарник, много лишайника и разнообразных цветочков. Самая настоящая тундра.
Погода удивляла нас зимой, затем весной, и вот теперь ещё и летом удивила. Края здесь конечно северные, глубоко за полярным кругом, но столько снега в самом конце июня видеть мне ещё не доводилось. Во многих местах он конечно же растаял, но в низинках, и в тени утёсов толщина снега может достигать несколько метров. В некоторых местах квадрики вязли в снегу. К слову сказать маршрут первого дня к местам боёв на высоте Муста-Тунтури пройден в этот раз не был, не пустил огромный косой снежный сугроб, и объехать негде, справа скала, слева обрыв и озеро.
Но нет худа без добра, где ещё покатаешься по снегу на квадрике в июле? Да и погода как никогда удалась, все 4 дня путешествия светило солнце, небо было практически безоблачным а воздух тёплым!

Смотрите фото отчет: